9. "APPLAUS" (03.06.2017)


Teilnehmende Schulen:


1) Ballett und Tanzschule A. Dirksen, Frankfurt am Main - mit 9 Kinder und 12 Tänzen


2) Musik-Tanzakademie Issakadse-Sauer-Lukashevich, Ingolstadt - mit 26 Kinder und 10 Tänzen


3) Center Stage Dance - School, Erlangen - mit 13 Kinder und 2 Tänzen


4) Musik und Ballettakademie I. Bejuashvili, München - mit 6 Kinder und 3 Tänzen


5) Ballettschule Alena Schneider, Friedrichsdorf - mit 10 Kinder und 2 Tänzen


6) Dance Emotion, Freiburg - mit 1 Kind und 2 Tänzen


7) Ballett Classique Irina Golubeva, Leipzig - mit 2 Kinder und 4 Tänzen


8) TanzSzene Bautzen e.V - mit 4 Kinder und 3 Tänzen


8) New School Georgia, Tbilisi - mit 3 Kinder und 3 Tänzen


10) Musikschule der Stadt St.-Augustin - mit 1 Kind und 1 Tanz


11) Ballettschule Etoile, Leipzig - mit 4 Kinder und 4 Tänzen


12) Kinderstudio "Spiel", Bayreuth - mit 20 Kinder und 2 Tänzen


13) Dance School "Belka", Witebsk, Weißrussland - mit 10 Kinder und 1 Tanz


14) Tanzbogen e.V., Detmold - mit 7 Kinder und 3 Tänzen


15) Tanzensemble Regenbogen, Berlin - mit 16 Kinder und 2 Tänzen


16) Mind and Dance, Nürnberg - mit 4 Kinder und 4 Tänzen


17) Tanzschule Natalie, Stuttgart - mit 5 Kinder und 5 Tänzen


18) Ballettschule Frankfurt - mit 4 Kinder und 4 Tänzen


19) Ballettschule Elena, Nürnberg - mit 18 Kinder und 12 Tänzen


20) Kinder und Jugend Kompanie "Ballabile", Ilshofen 


21) Tanzwerk Wesselin - mit 4 Teilnehmer und 2 Tänzen.

 

 

 


 

 

8. "APPLAUS" (25.02.2017)

 

Teilnehmende Schulen:

 

1) Musikschule "Heinrich Schütz"

2) City Ballett, Bern, Schweiz

3) Tanzschule "Alisa"

4) Ballettschule "Meike Lages", Krumbach

5) Ballettschule im Hofgarten, Lohmar

6) "Ballettschule International", Bonn

7) Ballettschule "Individuum", München

8) Broadway Dance School, Ohringen

9) Rodnik e.V. Deutsch-russischer Zentrum, Fulda

10) Jazzercise Center, Ballettgruppe, Fulda-Kohlhaus

11) "Tanzschule Natalie", Stuttgart

12) Tanzbogen e.V., Detmold

13) Ballettstudio Mika Yuasa, Frankfurt am Main

14) Ballettmeister Schule, Siegen

15) Ballettförderzentrum e.V. Nürnberg

16) Münchner Ballettschule, München

17) Ballettschule "Elena", Nürnberg

18) Tanzstudio "Fancy", Augsburg

19) Baletni skola BcA Jana Nemec, Prag, Tschechien

20) "Kinder und Jugend Kompanie Ballabile", Ilshofen

21) Tanzabteilung des ATV Frankonia Nürnberg

 

 

 


 


7. "APPLAUS" (14.05.2016)


1) Ballett Classique Irina Golubeva, Leipzig
    3 Teilnehmer mit 3 Tänzen;


2) Tanz Studio Tutzing
    7 Teilnehmer mit 7 Tänzen;


3) Dance Emotion, Freiburg
    1 Teilnehmer mit 1 Tanz;


4) TanzSzene Bautzen e. V., Bautzen
    4 Teilnehmer mit 2 Tänzen;


5) I. Mikhnovitch Kaleidoskop bei MIR e.V., München
    3 Teilnehmer mit 3 Tänzen;


6) Musik-Tanzakademie, Ingolstadt
    ca. 18 Teilnehmer mit 6 Tänzen;


7) Kinder und Jugendclub "Glühwürmchen" e.V., Augsburg
    11 Teilnehmer mit 8 Tänzen;


8) Ballettkompanie "Ballabile", Kirchberg
    19 Teilnehmer mit 9 Tänzen;


9) Musikschule der Stadt St.-Augustin
    2 Teilnehmer mit 3 Tänzen;


10) Ballett School – Ballett Prima, Pardubice
     1 Teilnehmer mit 4 Tänzen;


11) BallettStudio Irina Nilova, Passau
     7 Teilnehmer mit 7 Tänzen;


12) Ballettschule Alena Schneider, Friedrichsdorf
     2 Teilnehmer mit 2 Tänzen;


13) Ballettakademie Kashcheeva, München
     11 Teilnehmer mit 10 Tänzen;


14) "1947 Ballett Studio", Antalya, Türkei
      1 Teilnehmer mit 1 Tanz;


15) Kinderstudio "Spiel", Bayreuth
     31 Teilnehmer mit 5 Tänzen;


16) Musikschule "Heinrich Schütz", Gera
     1 Teilnehmer mit 1 Tanz;


17) Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.
     1 Teilnehmer mit 1 Tanz;


18) Ballettschule "Elena", Nürnberg
     14 Teilnehmer mit 18 Tänzen;


19) Ballettschule OM POINT e.V., Haßfurt
     3 Teilnehmer mit 1 Tanz.

 

 

 


 

 

 

Am 6. Februar 2016 sind 14 Ballettschulen mit ca. 140 Kinder und Jugendliche zum "Applaus" gekommen.


Jury hat ganz aufmerksam 96 Tänze angeschaut und außer ersten drei Gewinnplätze, hat auch Sondernpreisen an Ballett Tanz Akademie Bonivento Dazzi(Regensburg), Tanzschule "Natalie"(Stuttgart), Ballettschule "Elena" und Ballettförderzenter BFZ (Nürnberg) verteilt.


Vielen Dank allem, die "Applaus" unterstützt haben, die Mühe und die Liebe zum Tanz gezeigt haben!


Das sind die:


1) Ballettschule Barbara Bernard-Schildkrecht (Schweiz).


2) Ballettschule Haidhausen (München).


3) The meineke Akademy of Perforning Arts (Schmieheim).


4) Balet HKH (Czech Republik).


5) Mika Yuasa Ballettstudio (Frankfurt am Main).


6) Ballettschule "Elena" (Nürnberg).


7) Ballett-Tanz-Akademie Bonivento Dazzi ( Regensburg).


8) ATV 1873 Frankonia (Nürnberg).


9) Ballettförderzenter BFZ (Nürnberg).


10) Tanzstudio "Fancy" (Augsburg).


11) Tanzschule "Natalie" (Stuttgart).


12) Ballettkompanie "Ballabile" (Kirchberg).


13) "Toniko Konservatorium" (Griechenland).


14) Tanzstudio Design (Kirchentellins).

 

 

 


 

 

Mit 90 Tänzen haben am 23. Mai 2015 ca. 180 Kinder aus 16 Ballettschulen an unserem Wettbewerb teilgenommen.


 

 1) Ballettschule Alena Schneider, Friedrichsdorf, Deutschland.

 

 2) Ballettschule Janeta Dilova, Frankfurt am Main, Deutschland.

 

 3) "Ballettkurs classique", Irena Golubeva, Leipzig, Deutschland.

 

 4) Ballettschule "Etoile", Leipzig, Deutschland.

 

 5) Musik+Tanzakademie, Lukaschevich, Ingolstadt, Deutschland.

 

 6) Ballettschule "Elena", Nürnberg, Deutschland.

 

 7) Ballettakademie Kascheeva, München, Deutschland.

 

 8) Ballettstudio Irina Nilova, Passau, Deutschland.

 

 9) Kinder und Jugendclub "Glühwürmchen" e.V. Augsburg, Deutschland.

 

 10) Ballettkompanie "Ballabile", Kirchberg, Deutschland.

 

 11) Kinderstudio "Spiel"+ Caritasprojekt"Colibri", Bayreuth, Deutschland.

 

 12) Ballettschule On Point, Haßfurt, Deutschland.

 

 13) Ballettförderzenter BFZ, Nürnberg, Deutschland.

 

14) Modern Movement Ballettstudio, Wermelskirchen, Deutschland.

 

 15) Musikschule Freienbach, Schweiz.

 

16) Baletni skola BcA Jana Nemce, Praga, Czech.

 

 

 


 

 

Am 15 Februar 2015 sind 14 Ballettschulen aus drei Ländern nach Nürnberg gekommen. 157 Kinder und Jugendliche haben sich mit 96 Tänzen von dreiköpfige Jury präsentiert.


1) Ballettschule International Bonn, Deutschland.


2) Tanzstudio "Imperia" Hanau, Deutschland.


3) Tanzschule "Alisa" Augsburg, Deutschland.


4) Rodnik e.V.Ballettgruppe Balance Fulda, Deutschland.


5) Ballettschule Muckenthaler Deggendorf, Deutschland.


6) Münchner Ballettschule Christiane Böhm München, Deutschland.


7) Ballettschule "Elena" Nürnberg, Deutschland.


8) Ballettschule Mika Yuasa Frankfurt, Deutschland.


10) Ballettschule Argentato-Seiler Fürth, Deutschland.


11) Ballettabteilung der Musikschule "Heinrich-Schütz".


12) Jules Dance School Rieti, Italien.


13) Baletni Akademie Adely Pollertove, Prag, Thechien.


14) Ballettschule Barbara Bernard Schildknecht, Grenchen, Schweiz.


 


Wettbewerb-News

 

NEU! Ab 2018 ergänzen wir die sechs bewährten Wettbewerb-Tanzkategorien (Kindertanz (K), Ballett +Neoklassik (B), Ballett auf Spitzenschuhen (BS), Charakter-Bühnentanz (CH), Moderner Tanz (M) und Profitanz (P) ) um ein weiteres Attribut: Standard- und Lateinamerikanische Tänze! Es werden jeweils die ersten drei Plätze in jeder Altersgruppe und Kategorie ausgezeichnet.


 


 

Bericht bei FocusOnline über die Festival Gala 2017:

http://www.focus.de/regional/nuernberg/tanz-in-nuernberg-ballett-baut-bruecken-internationales-tanztreffen-applaus-fuer-die-integration_id_7244470.html


 

 


 Ergebnisse des 9. Ballettwettbewerbs "APPLAUS" (PDF)


 

 


 Wer unseren Einladungsflyer noch verteilen möchte :) Hier ist er ))))


 

 


 Einladung zum Tanz- und Ballettwettbewerb "APPLAUS" (PDF)


 

 


 Anmeldungsformular zum 9. Tanz-& Ballettwettbewerb "APPLAUS" (PDF)


 

 


Ergebnisse des 8. Ballettwettbewerbs "APPLAUS" (PDF)



Nürnberg, 27.02.2017 - Super Wetter, tolle Stimmung und ein restlos begeistertes Publikum beim rund fünf Stunden dauernden tänzerischen Feuerwerk: Das Jugend-Tanztalent-Festival "APPLAUS für die Integration" in Nürnberg /Röthenbach an der Pegnitz, das am Sonntag, 26.02.2017 zu Ende ging, war ein voller Erfolg! Vier international anerkannte Ballett-/Tanzfachleute übernahmen die Wertung und ermittelten die Sieger. HERZLICHEN DANK an alle Beteiligten! Bis zum nächsten Mal!

 


 

Die Gewinnerin "Applaus"-2016 (Februar) Christina Meelich ist die zweite beim "Royal Dance Grand Prix" in China! Herzlicher Glückwunsch und kräftiger Applaus!!!


 

 


 

 


 

 

 



 

 

 


 

Mit freundlicher Unterstützung von RESONANZ, NABI Verlag            resonanz-nuernberg.de

 

Resonanz | Interkulturelles Magazin in der Metropolregion Nürnberg


Mehrsprachig konzipiert, gibt InterKultur Wissensmagazin RESONANZ ein abwechslungsreiches Bild vom interkulturellen Leben in der Metropolregion Nürnberg. Viele aktuelle gesellschaftliche, soziale und wissenschaftliche Themen, sowie feste "migrantenspezifische" Rubriken haben in der RESONANZ ihren Platz. Der Leserkreis umfasst über 120 000 Personen (Printversion) aller Altersgruppen, die sich auf über 30 Nationen verteilen.

 


> Hier findet ihr Tipps & Infos über Hotels, Visum usw.


     Turismus-Partner    

     


 

 


 Festival-Termine 

2018


 

Samstag,

17. Februar 2018


10. Ballett- und Tanzwettbewerb "APPLAUS" in der Karl-Diehl-Halle in Röthenbach a.d. Pegnitz (bei Nürnberg):

 

Beginn: 14 Uhr

Einlass ab 13 Uhr

bis ca. 18.30 Uhr


Ort:

Röthenbach an der Pegnitz,

Geschwister-Scholl- Platz 2, 90552 Röthenbach a.d Pegnitz

Anreise: Stadthalle Röthenbach


 

Auf Ihre Teilnahme freuen wir uns sehr!

 

 


 

Sonntag,

18. Februar 2018

 

Masterklassen

(am Vormittag)

Wir bieten Ballett und Modern in drei Altersgruppen an. 

 

Ort: Tanzfabrik,

Vordere Cramergasse 11-13,

90478 Nürnberg

 

..............

Altstadtführung

Nürnberg

(am Nachmittag, ca. 1,5 Stunde)

 ...............

 

 



 

 

Samstag,

19. Mai 2018


11. Ballett- und Tanzwettbewerb "APPLAUS" in der Stadthalle Fürth

mit Gala Konzert

 

Beginn: 14 Uhr

Einlass ab 13 Uhr

 

Ort:

Stadthalle Fürth

Rosenstraße 50

90762 Fürth

Anreise: Stadthalle Fürth


FESTIVAL-GALA 

ab 19 Uhr

Ort: Stadthalle Fürth

Rosenstraße 50

90762 Fürth

Anreise: Stadthalle Fürth

 



 

Sonntag,

20. Mai 2018

Masterklassen

(am Vormittag)

Wir bieten Ballett und Modern in drei Altersgruppen an. 

Ort: Tanzfabrik,

Vordere Cramergasse 11-13,

90478 Nürnberg

..............

Altstadtführung 

Nürnberg

(am Nachmittag, ca. 1,5 Stunde)

 ...............

 

 

 


 PRESSESPIEGEL



„Applaus“: 21 Ballett- und Tanzschulen im Wettbewerb

Mittwoch, 07.06.2017

Weiterlesen >>

 


 

 

Mit Tanz gegen Fremdenfeindlichkeit

Dienstag, 21.03.2017 10:00 Uhr

Weiterlesen >>

 


 

Applaus, Applaus! Ein taktvoller Beitrag zur Integration

02.03.2017 11:07 Uhr

Weiterlesen >>

 


 

http://www.nordbayern.de/img/nb/brand/brand-50-nz.png

Mit Eleganz und Leichtigkeit

17-jährige Fürtherin tanzt sehr erfolgreich Ballett - 23.02.2017 18:25 Uhr

Weiterlesen >>

http://www.nordbayern.de/1.5840093

 



MarktSpiegel

Jugend-Tanztalent-Festival "APPLAUS für die Integration"

05.01.2017 | 09:36

Weiterlesen >>


 


 

 


 



Rückblick

 

 

Ballettschule Elena

 

Mika Yuasa Ballettschule

 

Jules Dance School

 

Ballettgruppe BALANCE

 

Münchner Ballettschule Christiane Böhm

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 



 


Новости партнеров 


PARTNERNEWS


 

 

Ausstellung der Protwiner Jugend-kunstschule "Obraz" in der Ägyptischen Botschaft in Moskau